3 октября 2021, 23:49
2433
Автор материала: Алексей Сергунин

Воспользовавшись отсутствием Романьоли, Калабрия спровоцировал успех «россонери» в ломбардийском дерби.

По традиции выделяем пять игроков, которые обеспечили «Милану» победу в Бергамо.

Давиде Калабрия

Капитанская повязка творит чудеса. В отсутствии Романьоли Калабрия преображается. Надо обладать недюжинной самоуверенностью, чтобы броситься в атаку спустя считанные секунды после стартового свистка. Но Давиде именно такой. Поддержал вылазку Тео, откликнулся, пробил, удачно сыграл на подборе и дело в шляпе.

Тео Эрнандес

Машина по раздаче результативных передач. Это как раз про французского бровочника. Самый быстрый гол "россонери" в этом розыгрыше (на 28-й секунде) организовали два фланговых защитника. И Тео же помог Рафе нанести 3-очковый удар. Ассистентский дубль уже никого не удивляет.

Сандро Тонали

Сам породил, сам забил. В преддверии дерби ряд итальянских СМИ писали о том, что Тонали постепенно обретает статус неприкасаемого. Заметно прибавил, расстался с чувством неуверенности, которая окружала его всю прошлую кампанию. И стал если не вожаком, то полезной, неутомимой, жаждущей темной лошадкой, готовой взорваться в любой момент. Гол Сандро – яркое подтверждение эпитетов, которыми его одарили журналисты. Если при 0:1 «Ла Деа» помышляла о хэппи-энде, то после соло Сандро вопрос о победителе встречи сошел на нет. По крайней мере, почитатели гостей вздохнули с облегчением.

Рафаэл Леау

Рафу непременно нужно продлевать. Его манеры игры убаюкивает всех. В первую очередь соперников. Сонный, вялый, вальяжный. Но в нужный момент взрывной. После семи туров в его активе стало три точных удара. То есть половина нормы за каждый из двух первых сезонов на «Сан-Сиро». Если не сбавит обороты, то обновит личный рекорд. Не только в серии А, но и в ТОП-5 европейских лиг. В сезоне-2017/18 он забил за «Лилль» восемь голов.

Кстати, Рафа принес нам три победы. Как и сегодня в Бергамо, его удары оказались решающими в матчах с «Кальяри» (4:1) и «Лацио» (2:0).

Майк Меньян

Если бы не сэйв французского стража ворот, не позволившего Дувану Сапате с убойной позиции поразить цель на 14-й минуте, возможно ход встречи перевернулся с ног на голову. Но Майк выручил. Пусть не смог повторить результат Алиссона, но в который раз заслужил овации своими действиями. Браво, боссы! Такого кипера подыскали в крайне непростой ситуации. И разве кто-то до сих пор горюет на тему его предшественника?

Вердикт

Первое. Мы повторили лучший старт сезона в 3-очковую эру. Как и в чемпионском сезоне-2003/04, набрали после седьмого тура 19 очков. Не факт, что в этот раз скудетто возьмем, но подобные параллели тешат самолюбие.

Второе. Мессиас существует. Он вышел-таки на поле. Хочется верить Пиоли, что этот парень достоин уважением за свое отношение к делу. Почему-то кажется, что Дон Стефано не будет зря раздавать комплименты. Первое пришествие состоялось. Ждем второе. И надеемся на более высокий КПД.

Третье. В который раз на ура проводим первый тайм, а во втором терпим неудачу. Хорошо, что задел в три мяча позволял заняться баловством. Но в целом – безрадостная тенденция. Все-таки дублеры не тянут. Уверен, обойдись Пиоли усилиями тех, кто вышел с первых минут, игра завершилась бы с более комфортным перевесом.

Четвертое. День рождения Златана удался. Речь, как о самом празднике, так и о сегодняшнем дне. Ему не в чем упрекнуть одноклубников. Или он найдет повод?