Источник: sempremilan.com
Перевод и адаптация: Алексей Сергунин

25 мая Оливье Жиру проведет последний поединок в составе «россонери» - в рамках 38-го тура Серии А против «Салернитаны». Sempremilan.com выбрал девять самых ярких выступлений 9-го номера «Милана».

Покорение столицы

Для многих драматическая победа над «Лацио» (2:1) в конце сезона-2021/22 заставила поверить в то, что трофей может стать реальностью. Да, победный гол на счету Тонали, но начало положил Жиру, сравнявший счет в своем стиле.

Безумие в Неаполе

После блеклого первого тайма гол Жиру на четвертой минуте второй половины игры принес победу над «Наполи» (1:0).

Переворот от Жиру

Для многих этот матч против «Интера» (2:1) в феврале 2022 года станет культовым. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе «нерадзурри». Но затем за дело взялся Жиру. Сначала он сравнял счет, отличившись почти так же, как и в Неаполе. А затем последовал издевательский финт на глазах де Врея и победный удар перед Curva Sud.

Голы за скудетто

«Россонери» нужно было победить на стадионе «Мапеи», который на три четверти был красно-черным, «Сассуоло» (3:0), чтобы завоевать свое 19-е скудетто. Арена не раз приносила «Милану» неприятности, но быстрый дубль Жиру предопределил итоговый успех команды Пиоли.

Путь в полуфинал

Именно француз своим точным ударом предрешил исход четвертьфинального противостояния в Лиге чемпионов-2022/23 с «Наполи» (1:1). И даже промах с пенальти не испортил победную атмосферу. Поздний гол Осимхена стал слабым утешением для неаполитанцев.

Вратарь в Генуе

В статистике Жиру есть не только голы, передачи и трофеи, на его счету еще и матч на «ноль» против «Дженоа». В начале текущей кампании в концовке второго тайма в Генуе при счете 1:0 (отличился Пулишич) Меньян был удален с поля. Пиоли уже использовал все замены, поэтому Оливье встал в ворота. На 105-й минуте Жиру спас ворота от неминуемого гола, выбив кулаком мяч у Пушкаша. После этой игры «Милан» выпустил в продажу вратарские футболки с фамилией Жиру.

Празднование скудетто

Как только Оливье оказался в Миланелло, он начал рассказывать о своей любви клуба с детских лет. Кому-то это казалось ложью, кому-то дипломатией. Но, судя по всему, Жиру говорил истинную правду. Чтобы это понять, достаточно глянуть на то, как он праздновал завоевание титула. Как скандировал вместе с одноклубниками, как зажигал файеры, как танцевал с трофеем. Это была чистая нефильтрованная радость.

Победитель ПСЖ

В нынешнем сезоне было не так много запоминающихся вечеров, но домашняя победа над ПСЖ стоит особняком. И снова сработала связка Леау – Жиру. Типичный победный гол от Оливье – 2:1.

Победитель «Ювентуса»

Выигрыш в Турине в концовке сезона-2022/23 официально обеспечил «Милану» путевку в Лигу чемпионов. Все решил удар Оливье головой после точного паса Калабрии.

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!