Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Лента новостей ФК Милан

Кристиан Аббьяти: «Доннарумма должен стать Роналду среди вратарей»

9 августа 2020, 15:11
1566
Источник: La Gazzetta dello Sport

Бывший вратарь «Милана» Кристиан Аббьяти дал интервью La Gazzetta dello Sport.

– Джиджо провел еще один хороший сезон.

«Думаете, я удивлен? Он – сложившийся игрок, это был фантастический год. Он постоянно прогрессирует, прибавляет даже в мелочах».

– Например?

«Играя на выходе, стал лучше фиксировать мяч – раньше старался выбивать его. Он лучше отбивает удары. Достиг очень хорошего уровня в игре ногами, прекрасно выходит из-под прессинга через пас. Когда получает мяч, точно знает, что нужно делать».

– Чего ему не хватает для выхода на новый уровень?

«Он должен стать Роналду среди вратарей. Профессионалом на сто процентов, которые следит за каждой деталью. Сейчас он в тройке лучших голкиперов мира, но может стать лучшим. Мне кажется, работа с разными тренерами пошла ему на пользу – у него много опыта. Все научили его чему-то разному».

– Что вы испытываете, видя его с капитанской повязкой?

«Это очень волнительно. Повязка «Милана» мотивирует, это повод для гордости, но еще и большое давление. Однако у Джиджо подходящий характер, чтобы ее носить».

– А еще он спокойно ждет продление контракта. Кажется, с этим проблем не будет.

«Надеюсь, он останется надолго, но это нормально, что половина клубов Европы хочет заполучить его. Соблазнов много, многое будет зависеть от Лиги чемпионов. Если «Милан» будет там стабильно играть…»

– Продолжайте.

«Я уже говорил это и повторю: Джиджо может провести в «Милане» всю карьеру. Единственное мое сомнение – настанет день, когда он твердо решит, что хочет выиграть какой-то определенный трофей. В такой ситуации решение только за ним. Важно, если придется, не отпустить его бесплатно – этого я не пойму».

– У Джиджо в этом году снова сменится тренер – с вратарями будет работать Дида.

«Я рад за него: он хороший человек и серьезный профессионал. Эмилиано Бетти поможет ему. Нельсон знает, что еще должен учиться. Вижу ли я себя на его месте? Разве что с детьми, но не в первой команде».

– Вы год были клубным менеджером.

«Мне понравилось, мы хорошо ладили с Гаттузо и Мирабелли. Но не повезло, что владельцами были китайцы».

– Теперь на их месте Elliott.

«Я вижу больше организации, но рано или поздно клуб продадут, и я очень переживаю, что владельцы снова поменяются. Придется начинать с нуля».

– Мальдини остался.

«Он делает хорошую работу, получил больше власти, мне это очень нравится. Паоло создает фундамент для возвращения «Милана» на определенный уровень. Жаль, что так получилось с Бобаном. Я точно не знаю причины его ухода, но очевидно, что он тоже сделал много полезного для «Милана».

– Продление Пиоли – признак стабильности, о которой все так мечтали.

«Он очень хорошо поработал, поставил команде игру, поменял менталитет – такого «Милана» я не видел со времен выступлений в ЛЧ. Пиоли мне очень нравился еще в «Фиорентине». Но не стану скрывать, что отсутствие публики, скорее всего, помогло команде».

– Вы общаетесь с кем-то из клуба?

«С Бонерой, он помогает Пиоли. Ему очень нравится».

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (0)

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.