Тэмми Абрахам: все, что нужно знать про новичка «Милана»

Источник: sempremilan.com
Перевод и адаптация: Алексей Сергунин

В последний день летнего трансферного окна 2023 года «Милан» заполучил Луку Йовича. Теперь же на самом флажке произвел «сухой» обмен на один сезон с «Ромой». В Рим отправился Алексис Салемакерс, а в Миланелло приехал любимчик Паулу Фонсеки Тэмми Абрахам. Sempremilan.com рассказывает о плюсах и минусах английского легионера.

Предыстория

Абрахам начал заниматься в академии «Челси» в 2004 году, попав в команду игроков до восьми лет. Он выиграл две юношеских лиги УЕФА и два молодежных Кубка Англии (в 2015 и 2016 годах). В юношеской лиге УЕФА-2015/16 он забил восемь голов в девяти матчах, став вторым бомбардиром турнира после Роберто Нуньеса из мадридского «Атлетико».

В финале молодежного кубка Англии-2015/16 забил победный гол в ворота «Манчестер Сити» (3:1, на 53-й минуте, сделал счет 2:1). Это стало кульминацией двух блестящих сезонов (2014/15 и 2015/16), в которых он забил 74 гола в 98 матчах во всех турнирах.

Ближе к концу сезона-2015/16 он начал тренироваться с первой командой под руководством Гуса Хиддинка. 11 мая 2016 года Тэмми дебютировал за «Челси» в гостевом поединке АПЛ с «Ливерпулем» (1:1), сменив на 74-й минуте Бертрана Траоре. А на «Стэмфорд Бридж» впервые он сыграл через неделю против «Лестера», и снова появился на поле вместо Траоре.

Затем у Абрахама наступил период аренд. Сезон-2016/17 он провел в составе «Бристоль Роверс» (Д-2), забив 26 голов в 48 матчах. Сезон-2017/18 в футболке «Суонси Сити» (Д-1) получился не столь успешным: всего восемь голов и четыре результативных передачи в 39 матчах. Зато командировка в «Астон Виллу» (Д-2) на сезон-2018/19, в рамках которого он забил 26 голов в 40 матчах, вынудила «Челси» вернуть Абрахама в Лондон.

В августе 2019 года Абрахам забил свои первые голы за «Челси», когда он сделал дубль в гостевом матче с «Норвич Сити» (3:2). В следующем месяце он вошел в историю «синих» - стал самым молодым автором хет-трика. В матче с «Вулверхэмптоном» (5:2) ему был 21 год и 347 дней.

В октябре того же года Тэмми забил первый гол в Лиге чемпионов в гостевом поединке с «Лиллем» (2:1). За сезон-2019/20 Абрахам забил 18 голов, но «Челси» этот результат не впечатлил, и они потратили существенные средства на Кая Хавертца и Тимо Вернера.

Впрочем, и сезон-2020/21 он завершил в ранге лучшего бомбардира «Челси» с 12 голами. А 17 августа 2021 года перешел в «Рому», подписав 5-летний контракт. За него «волки» заплатили 40 миллионов евро. «Челси» включил в соглашение пункт об обратном выкупе за 80 миллионов, который можно было активировать в 2023 году.

Абрахам дебютировал в серии А 22 августа 2021 года, отдав две голевых передачи в матче с «Фиорентиной» (3:1). Свой первый гол за «волков» он повел в ворота «Салернитаны» (4:0). Сезон-2021/22 Тэмми завершил с 27 голами. Девять из них он повел в Лиге конференций, которую «Рома» выиграла, одолев в финале «Фейенорд».

Сезон-2022/23 выдался для Абрахама менее удачным: он забил всего восемь голов в Серии А, а в заключительной игре кампании получил разрыв передней крестообразной связки.

В прошлом розыгрыше он большую часть времени потратил на восстановление. И все же принял участие в 12 матчах, забив один гол и отдав один результативный пас. Он сыграл против «Милана» в четвертьфинале Лиги Европы, по итогам которого «Рома» прошла в полуфинал.

Его будущее стало неопределенным после трансфера Артема Довбика из «Жироны», и поэтому Тэмми решил двигаться дальше. Был вариант вернуться в АПЛ, куда его зазывал «Вест Хэм», но он предпочел шанс выступать за «Милан» бок о бок со своим другом детства Фикайо Томори.

Абрахам имел право представлять Нигерию по отцовской линии, но нападающий отдал предпочтение английской сборной.

В марте 2015 года он начал играть за сборную Англии (U18), забив два гола в ворота Швейцарии. В 2016 году он принял участие в чемпионате Европы (U19) в составе команды Эйди Бутройда, сыграв в трех матчах из четырех.

29 сентября 2016 года он получил первый вызов в сборную Англии (U21). В 2017 году Тэмми принял участие в чемпионате Европы (U21) в Польше, забив гол в полуфинале против Германии.

Он играл за сборную Англии (U20) на турнире в Тулоне во Франции, забив в матчах против Китая и Катара. В ноябре 2017 года его впервые вызвали во взрослую сборную Англии для товарищеских матчей против Германии и Бразилии. Форвард дебютировал против немцев (0:0) 10 ноября. А свой первый гол за Англию забил 14 ноября 2019 года в матче с Черногорией (7:0) в квалификации на Евро-2020.

Сильные и слабые стороны

Тэмми Абрахам - современный центральный нападающий, обладающий всесторонним набором навыков. Прежде всего, он хорошо сочетает свои габариты и скорость в определенные моменты, чтобы делать то, что не могут сделать многие другие в Серии А.

Одной из его сильных сторон является движение, а именно умение проникать в свободные зоны, используя свой впечатляющий атлетизм.

Как ни странно, англичанин, кажется, лучше всего действует, когда у него остается меньше времени на размышления о том, что он собирается делать, полагаясь на инстинкт. Мы увидели это воочию в его дебютном матче за «Милан» против «Лацио», когда он отдал несколько прекрасных передач в одно касание, в конечном итоге выведя Леау на ударную позицию.

При росте 194 см Абрахам обладает телосложением, позволяющим забивать голы, даже если между ним и воротами находятся защитники. Он может принять мяч спиной к воротам, развернуться и пробить.

Его способность играть в воздухе особенно полезна в ситуациях, когда команда находится под давлением. Несмотря на свои размеры, он также очень хорош при игре на ограниченном пространстве.

По данным Coaches Voice, во время его пребывания в «Роме» Абрахама использовали по-разному, что говорит о его универсальности. При Жозе Моуринью он часто был на острие схемы ​​4-2-3-1. А затем были времена, когда у него был партнер в схеме 3-5-2, и Лоренцо Пеллегрино в основном играл через него.

Независимо от того, был ли он единственным нападающим или действовал в паре, бывший игрок «Суонси» всегда был лидером атаки и располагался на линии защиты противника, держа соперников в тонусе и оттесняя назад. При этом он всегда сконцентрирован и готов откликнуться на любую подачу мяча.

В одном из интервью он сам объяснил, как много внимания уделяет выбору позиции, когда у него нет мяча, не говоря уже о том, когда он у него есть.

«Когда я играю против топ-нападающего, я действительно наблюдаю за мелочами. Например, за его движением, за тем, как он располагается, где он находится в штрафной, за тем, как он входит в штрафную и т. д. Я беру их маленькие идеи и пытаюсь добавить их в свою игру».

Как показано на графике от Opta, Абрахам большую часть времени проводит в штрафной соперника – он не изменяет своей манере на протяжении всей карьеры.

Итак, над какими областями он все еще работает? Ну, помимо попыток сделать себя более доступным с точки зрения физической подготовки, есть определенные аспекты игры Абрахама, которые разочаровывают тех, кто считает, что он очень близок к тому, чтобы стать по-настоящему совершенным.

Прежде всего, он может запутаться, когда находится далеко от ворот. Его вклад в игру огромен, когда он действует просто. Но он может испытывать трудности, когда получает мяч под давлением. Или же когда ему нужно сделать больше, чем просто одно касание. Он явно далек от уровня Харри Кейна.

Это не проблема, когда нападающий получает много подач от одноклубников. Но «Милан» последних лет грешит как раз тем, что форварды часто оказываются в изоляции, и им приходится опускаться ниже, чтобы получить мяч и уже в одиночку протащить его, чтобы нанести разящий удар. К примеру, Оливье Жиру часто напоминал несчастную и одинокую фигуру впереди.

Статистическое сравнение

Одним из самых важных аспектов, на который следует обратить внимание, когда речь идет об Абрахаме, является его надежность и то, сколько минут он смог сыграть за свою взрослую карьеру.

В составе «Бристоль Сити» в сезоне-2016/17 он сыграл 3 414 минут в 41 матче и, следовательно, оставался в форме в течение длительного времени. А в составе «Суонси» он сыграл всего 1 726 минут в 31 поединке. В составе «Астон Виллы» он провел на поле 3 138 минут в 37 матчах, каждый раз выходя в основе.

В сезоне-2019/20 в составе «Челси» он сыграл 34 матча (2 215 минут), а в следующем сезоне - всего 1 040 минут в 22 поединках (всего 12 игр в основе).

В первые два сезона в «Роме» он сыграл 3 084 и 2 189 минут в 37 и 38 матчах соответственно. А вот в кампании-2023/24 он отыграл всего 242 минуты.

Прелесть FBRef состоит в том, что ресурс позволяет нам вернуться к определенному сезону и сравнить Тэмми Абрахама с другими нападающими чемпионата в то время. Поэтому проанализируем его дебютную кампанию-2021/22 в составе «Ромы», учитывая, что это тот уровень, к которому он стремится снова приблизится.

Абрахам был в 75-м процентиле (выше, чем 74% других нападающих Серии А в том сезоне) по голам за 90 минут, в 92-м - по ожидаемым голам за 90 минут, в 82-м - по действиям по созданию голевых моментов при помощи ударов. Кроме того, он достаточно успешно действовал при отборе мяча у своих ворот (в 76-м процентиле) и по проценту отборов мяча у футболистов, пытавшихся его обыграть один в один (в 85-м). Англичанин находился в 80-м процентиле по проценту выигранных воздушных дуэлей и в 75-м - по потерям мяча.

Другими словами, 26-летний игрок не особенно выделяется в какой-то конкретной области, например, в реализации голевых моментов или в том, что он чаще ассистирует одноклубникам, нежели забивает, как, например, Альваро Мората.

Вот несколько дополнительных статистических фактов. За последние 20 сезонов Серии А только два игрока забили больше голов, чем Ромелу Лукаку в своей первой кампании с «Ромой». Одним из них был Абрахам (17 в сезоне-2021/22), другим - Мохамед Салах (14 в сезоне-2015/16).

Выпускник Кобхэма стал шестым игроком «Ромы», забившим не менее десяти голов в еврокубках, начиная с 1 января 2000 года, наряду с Эдином Джеко (32), Франческо Тотти (22), Даниэле Де Росси (11), Мирко Вучиничем (10) и Антонио Кассано (10).

Среди игроков, проводящих свой первый сезон в Серии А, только Родольфо Волк (21 в сезоне-1929/30) забил больше голов, чем Тэмми Абрахам (17) в составе «Ромы».

Как уже упоминалось, он забил девять голов в победной Лиге конференций. Единственными английскими игроками, забившими больше голов за один сезон в еврокубках (исключая квалификацию), являются Алан Ширер (11 - в Кубке УЕФА-2004/05) и Стэн Боулз (11 - в Кубке УЕФА-1976/77).

Используя FBRef, мы можем сравнить средние показатели карьеры Абрахама с показателями Альваро Мораты, Луки Йовича и Оливье Жиру. Во-первых, у англичанина процент попаданий в створ ворот выше - 52, по сравнению с 45,1 у испанца, 36,9 у серба и 38,4 у француза.

Хорошим показателем для измерения конверсии шансов является G-xG, то есть фактически забитые голы за вычетом ожидаемых голов (качество шансов, по сути). У Тэмми -9,6, что означает, что он забил на столько меньше, чем предполагают шансы, у Мораты -3,6, а у Йовича -0,4. Только у Жиру положительный показатель +0,4.

Средний процент пасов, достигших адресата, за карьеру у Абрахама составляет 67,5, что выше, чем у Жиру (66,8), но ниже Мораты (69,2) и Йовича (73,6).

Что касается передач, у Тэмми их 19 в среднем за игру, а его ожидаемое число передач составляет 10,4. Для сравнения, у Мораты 50 передач из 15,2 xA, у Йовича 19 из 7 ожидаемых, а у Жиру колоссальные 63 из 9,9 ожидаемых.