Пресс-конференция Сержиу Консейсау перед матчем с «Комо»
Главный тренер «Милана» Сержиу Консейсау пообщался с прессой накануне поединка 29-го тура Серии А против «Комо».
Это ваша вторая неделя без матчей среди недели. Насколько это для вас полезно?
«Очень и очень важно. Для нас было важно поработать над игровыми ситуациями и физическими аспектами, в которых нам следовало прибавить. Реакция парней была фантастической с точки зрения духа. Мне нравится видеть их энтузиазм, они счастливы и веселы. Мы отрабатываем ситуации, над которыми раньше у нас не было возможно работать в полном составе».
Попадание в Лигу чемпионов все еще остается вашей целью?
«Мы сражаемся каждый день, чтобы провести революцию, и это важно для команды. Если у нас будет такой настрой, мы улучшим результаты. Мы сосредоточены на настоящем, нас ждет важный и сложный матч против «Комо». Мне не нужно загадывать слишком далеко вперед. Мы должны тяжело работать каждый день, и вы можете видеть радость от работы, даже когда мы затрачиваем на это много сил. Команда добивается успехов. Они показали фантастическую реакцию за эти две недели. Нам нужно продолжать в том же духе, а затем мы узнаем, где окажемся».
После победных камбэков всегда следовали поражения… Вы работали над мотивацией?
«Мы стараемся работать над всеми аспектами: физическими, тактическими и эмоциональными. Я очень доволен этой неделей, как и прошлой. Мы хорошо начали в матче с «Лечче», а во втором тайме создали много моментов и забили три гола – могли забить еще больше. У других команд есть качественные, хорошие тренеры. В Италии не бывает простых матчей. Может быть, когда так было, но сейчас чемпионат стал более сбалансированным, он изменился и стал сложнее».
Ходит множество разговоров о том, что ждет «Милан» летом, и о будущем тренере…
«Я не могу контролировать то, что говорят и думают другие люди. Я могу контролировать то, что мы делаем на тренировках. Я в футболе уже много лет, я ко всему привык. Иногда складывается впечатление, что есть немного неуважения к тем, кто еще находится здесь, но я привык, это футбол».
Является ли это дополнительной мотивацией для завтрашней победы над «Комо», учитывая, что Фабрегаса сватают на пост главного тренера «Милана»? Есть ли жажда личной мести?
«Если бы моя мотивация заключалась в этом, то это означало бы, что я болен и должен сходить в больницу. Мотивация исходит из желания выиграть сложный матч против команды с качественными, интересными игроками и хорошим техническим составом. Нам нужно изучить их сильные и слабые стороны и сделать свою работу, сосредоточившись на себе. Если мы выполним то, над чем работали, мы будем ближе к победе. Это противостояние «Милана» против «Комо», а не Консейсау против тренера соперника».
Вы жалеете, что оказались здесь не в начале сезона?
«Нет, не жалею. Когда я приходил, я знал, что расписание будет не из легких, и у команды были игровые принципы, привитые другими тренерами».
Леау вносил вклад в каждом из шести последних матчей в Серии А, забивая голы, зарабатывая пенальти или отдавая голевые передачи. Когда он выходит на замену, он забивает гол или отдает результативный пас каждые 52 минуты, но, выходя в старте, количество минут на результативные действия увеличивается. Леау выйдет завтра на поле или нет?
«Рафа – один из лучших игроков в итальянской лиге и может стать одним из лучших в мире. Я разговаривал с ним – мы очень прямолинейны в общении друг с другом. У нас фантастические отношения, он очень целеустремлен и готов помочь команде, как с первой минуты, так и с 40-й или 90-й».
Что вы можете сказать про основу полузащиты? А Хименес не забивал в течение месяца. Как вы можете помочь ему проявить свои лучшие качества? Над чем вы работали на этой неделе?
«За эти две недели у нас было время поработать над разными аспектами, особенно над атакой, обороной и полузащитой. Это работа всей команды – реагировать на потерю мяча. Мы должны работать как команда: атака начинается с вратаря, а принимать участие в обороне необходимо всей команде. Работать должна каждая из линий, чтобы найти баланс. Мы работаем над достижением этого баланса, чтобы быть опасными в атаке и обороне, чтобы не позволить соперникам легко добираться до наших ворот».
Маркеджани – ваш бывший товарищ по команде – говорит, что у него сложилось впечатление, что «Милан» не умеет защищаться. Есть понимание, почему команда продолжает пропускать одни и те же голы?
«Когда соперник забивает, причина всегда в ошибке – коллективной или индивидуальной. Но такое случается со всеми. Перед тем, как сюда прийти, я провел видеовстречу с линией защиты, чтобы проанализировать, что мы сделали не так. Они хорошо переходят от атаки к обороне, но нам нужно знать, как остановить контратаку соперника. Мы можем это сделать и должны, у нас быстрые игроки. Мы работаем над этим каждый день, и я счастлив, что наконец-то могу поработать над этими вещами на поле, а не просто с помощью видеоанализа. Нельзя стать идеальными за одну ночь, но мы совершенствуемся каждый день».
Арриго Сакки ответил вам?
«Это вопрос к Рамадзотти (из Gazzetta). Я очень уважаю его. Сообщения – это для молодежи, он их даже не смотрит. Я шлю ему крепкие объятия».
Как обстоят дела у Лофтуса-Чика?
«Я ни разу не задействовал его в играх из-за травм, но сейчас он в полном порядке. Он еще не готов отыграть все 90 минут, но он мне очень нравится. Это очень сильный полузащитник, который умело проникает в штрафную соперника. Физически он – монстр, надеюсь, он будет доступен в финальном отрезке сезона. В прошлом сезоне он забил десять мячей, он игрок бокс-ту-бокс высочайшего класса».
Линия защиты из трех игроков, чтобы выдвинуть Тео вперед?
«Я не могу ограничивать его атакующие способности, я должен позволить ему подключаться к атакам, одновременно обеспечивая баланс, чтобы он мог делать то, что сделал в матче с «Лечче», и быть решающим на последних 30 метрах, потому что он обладает необходимыми качествами».
Может ли Сантьяго Хименес играть вместе с Тэмми Абрахамом?
«Это зависит от матча и выбранной мной стратегии. Мне нравится играть с двумя нападающими, но делать это с первых минут? Это вряд ли».
К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.