Серия А, «Маркантонио Бентегоди»
Эллас Верона Милан
7 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Сан-Сиро»
Милан Аталанта
14 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Серия А, «Мапеи»
Сассуоло Милан
21 мая 2022
информация обзор фотогалерея видео
Статьи и материалы

Кто хозяин в Ломбардии? Превью к матчу «Милан» — «Аталанта»

21 января 2021, 21:12
2793
Автор материала: Алексей Сергунин

«Россонери» попытаются впервые за семь лет одолеть на своем поле бергамасков.

Наша последняя домашняя победа в рамках ломбардийского дерби была одержана 6 января 2014 года (Кака, 35, 65, Кристанте, 67). А дальше как отрезало – шесть игр без положительных эмоций (=4-2, мячи – 3:6).

К тому же свежи воспоминания от гостевого позора прошлого сезона. В общем, нам есть, что доказывать зарвавшимся соседям, которые набрались смелости, чтобы проводить домашние матчи в рамках Лиги чемпионов на поле «Милана».

Хотя нынешняя «Аталанта» нечета самой себе прошлогоднего образца хотя бы из-за конфликта между Гасперини и Гомесом, но и откровенным фаворитом лидера серии А в грядущей встрече мало кто рискнет назвать.

Тем не менее, пора уже поставить бергамасков на место. Хотя 26-го января нас ждет еще более принципиальное дерби с «Интером» (пусть и в Кубке), вряд ли Пиоли попросит парней поберечь силы. Серия А и потенциальное завоевание скудетто сейчас куда важнее, чем трофей, который мы не выигрывали уже 17 лет.

И все же будет интересно посмотреть на переживающий кадровый коллапс «Милан» в играх против столь нерядовых соперников. Две победы, безусловно, еще больше укрепят правильный моральный дух наших парней. Впрочем, пока на повестке дня «Аталанта», а нынешний «Милан», как известно, двигается шаг за шагом. Вот одолеем бергамасков, переключимся на «Интер». Дело нехитрое.

Состав

Результаты сегодняшних тестов на covid вернули в строй сразу трех ранее инфицированных игроков «россонери». В центре обороны в паре с Кьяером сыграет Калулу, слева Далота заменит Эрнандес. Слева в полузащите вместо Хауге появится Ребич или отбывший дисквалификацию Леау.

Потери

У хозяев по различным причинам встречу пропустят сразу пять человек. Положительный тест на коронавирус имеет хавбек Чалханоглу. Дисквалифицированы защитник Романьоли, полузащитник Салемакерс. В лазарете находятся защитник Габбья, хавбек Беннасер.

У «Аталанты» все еще лечатся защитник Руджери и полузащитник Пашалич.

Разбор соперника

Плюсы:

- создание и реализация голевых моментов;

- уверенная игра в обороне после розыгрышей стандартов;

- умение отбирать мяч;

- создание голевых моментов за счет индивидуальных действий игроков;

- игра в воздухе.

Минус:

- плохо защищаются во время атак соперника, использующих проникающие передачи.

Стиль игры:

- действуют на чужой половине поля;

- используют короткий пас;

- создают опасность у чужих ворот за счет проникающих передач;

- играют в неагрессивной манере;

- часто бьют по воротам.

История противостояния

Предстоящий матч между командами в рамках серии А станет 123-м по счету. Пока у «Милана» более чем двукратный перевес: 55 побед против 24-х у «Аталанты» при 43-х ничьих. Разница мячей – 198:120. На «Сан-Сиро» у хозяев еще более внушительное преимущество: +30=21-10, мячи – 116:57.

Самую крупную победу над «Аталантой» «россонери» одержали на «Сан-Сиро» 15 октября 1972 года - 9:3 (Прати, 16, 55, 90, Бигон, 30, 64, Ривера, 35, 52, Бенетти, 40, Кьяруджи, 50). Этот же матч стал самым результативным в истории противостояния.

Судья

Маурицио Мариани проведет 100-й матч в серии А.

В среднем за игру он раздает четыре предупреждения, а удаляет игроков и назначает пенальти раз в две встречи.

Уроженец Априлии по 11 раз пересекался с «Миланом» (+7=2-2) и с «Аталантой» (+5=2-4).  

Маурицио чаще удалял соперников «Милана», нежели игроков «россонери» - 4:2 (Калабрия, Романьоли). 11-метровыми ударами он реже наказывал красно-черных (1:4), чем оппонентов. Ибрагимович своим шансом не воспользовался, а Кессье из трех попыток реализовал две.

Мариани по два раза выгонял с поля игроков «Аталанты» (Мансини, Пинилья) и их оппонентов. При назначении пенальти он чаще радовал бергамасков (3:1). Кессье и Гомес оказались точны, а Моралес – промазал.

В нынешнем сезоне Мариани пересекался как с «россонери» (в 4-м туре зафиксировал победу в миланском дерби, а в 13-м – выигрыш у «нероверди»), так и с «Аталантой»: домашний успех в матче с «фиалками» (3:0) в 11-м туре.

Прогноз

Нас мало, но мы в тельняшках, красно-черных. Победим 2:1.

Только цифры

9 – очных матчей в Милане завершались со счетом 0:0. Второй по популярности счет (3:0 в пользу «Милана») фиксировался 7 раз. Третьи (2:0 в пользу «Милана» и 0:1 – в пользу «Аталанты») – по 5 раз.

16,1 – верховую дуэль в среднем за матч выигрывают футболисты в «Милана». Успешнее в этом компоненте действуют только три клуба – «Верона» (22,3), «Аталанта» (17,4) и «Сампдория» (16,9).

17,1 – отборов мяча в среднем за матч совершают игроки «россонери». Это лучший результат текущего розыгрыша серии А. У «Аталанты» - 4-й промежуточный показатель (14,7).

Понравился материал? Поделитесь ссылкой с друзьями!
Смотрите также
Комментарии (1)
Профиль пользователя Райкаард

Сообщение от Райкаард

22 января 2021, 20:39

0

Все на нашей стороне , отсалось дело за малым , победить .